Немного прочитала о шаманизме и задалась вопросом: правда ли, что человек, попробовавший мухомор, считает себя грибоголовым?

Если да, то почему?

ШаманизмЯдовитые грибы
Julia Seju
поэт, рунолог, шаман  · 12 окт 2020

Всё верно. Только не сам себя. Так в шаманизме, презрительно, называют грибных наркоманов. И не важно на каких грибах они сидят.

То что прием наркотиков во многих современных книгах по шаманизму восхваляется, это последствия моды на ранние книги Кастанеды. Но это не живая традиция, а просто книги.