Нельзя ли предположить, что реальной целью создания цифрового рубля является противостояние биткойну и прочим криптовалютам?

#вечернийклабхаус

РубльЦифровая валюта
Андрей Смирнов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 25 февр 2021  · stanobelov.blogspot.com

В значительной степени так и есть. Пионером в этой области выступил Китай, где сосредоточена большая часть криптовалютного производства. Благодаря созданию цифрового юаня в руках властей появился продукт, который имеет все достоинства криптовалют (удобство и дешевизна расчетов, невозможность подделки), но при этом лишен их недостатков (все платежи отслеживаются, а потому их сложно использовать в противозаконной деятельности). Думаю, через некоторое время всем китайским майнерам будет предложено работать по новым правилам, автоматически обменивая добытую криптовалюту на цифровой юань. Благодаря этому они будут получать прибыль по-прежнему, а правительство возьмет всю крипту под свой контроль, устранив возможность ее использования для вывода средств за рубеж и прочих нелегальных операций.

Цифровой рубль в меньшей степени нацелен на противостояние криптовалютам (майнинг в России пока что слишком слаб, хотя имеет большой потенциал роста) и в большей на обход санкций. Цифровые расчеты можно проводить без SWIFT, от которой Россию постоянно грозятся отключить. Иметь запасной сценарий всегда удобно и разумно.