"Некоторые кролики не носят белые перчатки.Следовательно, некоторые кролики носят белые перчатки"Какая именно здесь логическая ошибка?

ЛогикаОшибки+1
Вика Врагова
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 15 мая 2023
Ошибка в том, что понятие "некоторые" не является логическим противопоставлением или дополнением самому себе, поскольку оно может определять все множество характеризуемых объектов, а, в этом случае, противопоставление будет пусто, а значит не может характеризоваться как "некоторые". Т.е. если все кролики не носят белые перчатки, то отсюда следует, что некоторые кролики не носят белые перчатки, но не следует, что некоторые кролики носят перчатки - это просто неверно.
Аналогично, например, из утверждения "несколько машин были красного цвета" не следует что были ещё машины другого цвета, потому что если все машины красного цвета, то их все ещё несколько…
Вот если бы утверждалось, что некоторые, но не все кролики не носят белые перчатки, то отсюда бы следовало, что некоторые кролики носят эти перчатки. А в вашей формулировке одно из этих логических подмножеств ( "некоторые носят" и "некоторые не носят") вполне может совпадать с множеством кроликов, так как нет условия, что это невозможно, а значит второе подмножество теряет смысл, т.к. оно стремится выразить логическое дополнение к первому, но это логическое дополнение - пустое множество.