Некоторые изотопы излучают гамма-частицы (фотоны). Откуда атомы такого вещества берут эти самые фотоны?

В школе рассказывают, что атомы состоят из протонов, нейтронов и электронов. Ну или антипротонов, нейтронов и позитронов. Исходя из такой модели, можно понять, из чего нестабильный атом "слепил" альфа- или бета-частицу, когда надумал распадаться. Но откуда берется гамма-квант? Из чего в принципе состоит атом, кроме протонов, нейтронов и электронов?

ФизикаФотоны
Елизавета Белкина
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 23 февр 2020  ·
astropolytech

Дело в том, что в квантовой механике всё совсем не так, как в привычном нам макромире. Частицы могут буквально рождаться ниоткуда, лишь бы было достаточно энергии для их рождения. Вас же не удивляет, что лампа, в которой нет никаких фотонов, всё равно светит? Вот и с ядрами так же. Выделение гамма-кванта связано с тем, что ядро перешло на более низкий энергетический уровень и избавилось от лишней энергии, для чего и понадобилось рождение фотона. А изначально в нём не было ничего кроме протонов, нейтронов и электронов

Комментарий был удалён за нарушение правил