Недоказанность гипотезы лингвистической относительности не должно искоренить феминитивизацию существительных мужского рода? Язык же не предопределяет мышление?

ФеминизмРусский язык
Артем Урвачев
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по...  · 8 мар 2018

Недоказанность гипотезы не означает её неверность. Многие исследования таки подтверждают наличие эффектов лингвистической относительности в некоторых областях. Выражены они, правда, не сильно. Однако в таком поле, как актуальная социальная повестка, лингвистическая относительность выражена куда сильнее. В языке постоянно конструируются и воспроизводятся коллективные представления о мире и обществе. Так что определённая логика в этом есть. Другое дело, лично моё мнение - у феминисток есть куда более насущные задачи, чем сражение за авторок и режиссёрок.