Недавно выяснилось, что эффективность зубной нити не доказана. И это признала Американская ассоциация стоматологов. Что делать: пользоваться дальше или нет?

МедицинаЗдоровье+2
Nadine Deeva
главный врач стоматологии Belgravia Dental Studio  · 7 нояб 2016

Еще в начале августа 2016 года была опубликована вот эта статья - health.mail.ru(адаптивный перевод). И оригинал - Medical benefits of dental floss unproven

Давайте разберемся в этом вопросе вместе.

Существует организация - Американская стоматологическая ассоциация (ADA), которая дает рекомендации для пациентов, основанные на доказательной медицине.

Журналисты Associated Press в своей статье опубликовали сведения, что внятных исследований эффективности зубной нити (флосса) не существует. Однако исследования, доказывающие обратное, тоже отсутствуют.

Делаем вывод: доказательной базы касательно эффективности применения зубной нити действительно нет. Как нет и доказательств её вреда. Поэтому будем рассуждать, придерживаясь логики и здравого смысла.

У зубов имеется 5 поверхностей. Эффективно очистить от зубного налета с помощью зубной щетки и пасты мы можем лишь 3 из них (переднюю, жевательную и язычную). Оставшиеся 2 поверхности (контактные) необходимо очищать от налета, используя дополнительные средства гигиены - зубную нить и межзубные ёршики. При плотном контакте между зубами эффективность ёршика довольно сомнительна, а вот при правильном подборе и использовании зубной нити польза очевидна.

Пренебрежительное отношение к очищению контактных поверхностей приводит к контактному кариесу. Он поражает два зуба одновременно и практически не заметен непрофессиональному взгляду, пока не становится глубоким. Это влечет за собой более серьезное и дорогостоящее лечение, чем на начальной стадии его возникновения.

Если не применять средства для очищения контактов от зубного налета, возможно возникновение и обострение заболеваний десен (гингивит, пародонтит).

Что важно при использовании флосса? Большую роль играет привычка регулярного использования зубной нити. И необходимо обучаться правильной технике флоссинга, иначе есть риск травмирования десны.

Как использовать флосс эффективно и безопасно:

1.​ Зубная нить вводится между зубами мягко и без усилий

2.​ Затем необходимо как бы «приобнять» зуб флоссом, и только потом продвинуть нить глубже до десны, совершая плавные движения вверх-вниз.

3.​ Если флосс в процессе чистки расслаивается или рвется, это может свидетельствовать о проблемах в контактной зоне зубов (контактный кариес, нависающий край пломбы). В этом случае необходимо обратиться к стоматологу для профосмотра и устранения проблемы.

В Интернете есть масса советов и видео-уроков по технике применения зубной нити (например -https://www.youtube.com/watch?v=90vPNvnfdiM). Однако лучше обратиться с этим вопросом к своему стоматологу (или врачу-гигиенисту). Специалист подберет наиболее эффективные средства на основании осмотра вашей полости рта, научит пользоваться зубной нитью правильно.

Будьте здоровы, и не забывайте чистить зубы два раза в день!