Зачем большевики хотели убить царя?

Недавно узнал, что возможно Николай II остался жив.

ИсторияПолитология+2
Сергей Кун
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: z...  · 13 дек 2020

Тайна, которая до сих пор не выяснена до конца.

Фигура царя раздражала большинство революционно настроенных элементов в России еще после февраля 1917 года. "Крови" императора особо жаждали радикально настроенные эсеры. Большевики хотели того же, но руководство партии настаивало на том, чтобы отправить царя с семьей в Москву, судить его, а затем уже казнить. Полагаю, что Ленин не боялся мирового общественного осуждения за это, поскольку почти со всеми странами мира у новой советской республики были очень напряженные отношения. Свердлов же настаивал на казни без суда.

Возникает в связи с этим вопрос: почему большевики так и не осудили императора? С конца октября 17-го по июль 18-го прошло достаточно времени, чтобы все подготовить и осуществить суд над царем. Есть еще некоторые вопросы. Екатеринбург, где находился в последние дни жизни царь с семьей, находился в опасном положении. Белочехи наступали и со дня на день захватили бы город.

Несколько раз были слабые попытки атаковать дом Ипатьева со стороны радикально настроенной массы людей. Но особняк хорошо охранялся. Более того, за несколько дней до расстрела царской семьи Ленин поменял охрану. Он доверил охранять одному из самых верных и надежных людей в окружении Ленина - латышу Берзину. Берзин блестяще справился с поручением и каждый день докладывал Ленину о состоянии дел в особняке. Вопрос: почему большевики затягивали, зная, что белочехи вот-вот возьмут город?

Подытожим: хотели они или не хотели убивать царя - вопрос риторический. Полагаю, что все-таки большинство хотели.

Официальная версия - царя вместе с семьей расстреляли в подвале дома Ипатьева.

По другим версиям историки еще будут долго спорить, приводя свои доводы и аргументы.