Недавно услышал, что был человек из династии Рюриковичей, которому можно было отписать половину Руси. Кто это был?

ОбществоИстория+3
Тихон Евенко
Политолог и Историк (немного юрист)  · 25 апр 2023
Таких людей было несколько в истории династии Рюриковичей, которая правила Русью в период с IX по начало XVII века. Но, вероятно, вы имеете в виду Владимира Мономаха, князя киевского, который правил с 1113 по 1125 годы. Ему принадлежат слова: "Дайте мне половину Руси и я властвую над ней". Эти слова были записаны в одной из хроник священника Сильвестра, но их точность оспаривается историками. Однако, Владимир Мономах действительно был одним из наиболее значимых и влиятельных князей Руси в XII веке.
Нет, это не Мономах. Если бы был бы он, то я бы не задал такого вопроса.