Не знаете где выгодно заказать переезд и вывоз строймусора ?

ПереездПоиск услуг+1
Игорь Л.
Эксперт в области организации переездов и...  · 17 мар 2021  · pereezd.ru
Денис

Что касается переездов, то здесь экономить мы не рекомендуем, иначе есть риск получить некачественную услугу, испорченное имущество и негативные эмоции.

Для организации переезда вы можете выбрать помощников одной из следующих категорий:

  1. Частные грузчики

  2. Транспортные компании

  3. Мувинговые компании

Каждый из вариантов имеет свои особенности. Разберемся чуть подробнее.

  1. Частные грузчики «по объявлению».

Сейчас таких очень много, найти подобные предложения можно на Авито или других сайтах-агрегаторах. Плюсы – низкая стоимость. Минусов же значительно больше. Такие подрядчики не заключают договор, поэтому с юридической точки зрения не несут никакой ответственности за качество своей работы, выполнение договоренностей или сохранность вашего имущества.

  1. Транспортные компании.

Их еще называют «грузовое такси». Основная специализация – предоставление в аренду автомобилей с водителями. Иногда они также предлагают услуги грузчиков. Но стоит помнить, что обычно грузчики не являются штатным персоналом, их никто не обучает и по сути не контролирует.

Такой вариант может оказаться оптимальным, если ваша задача – перевезти пару предметов мебели или несколько коробок с места на место. При этом вы сами готовы выполнить подготовительные работы: упаковать вещи, разобрать, при необходимости, мебель.

Из плюсов – оперативность подачи автомобиля и умеренная цена на небольшие заказы (час-два по длительности). Минусы – низкая квалификация сотрудников, доверить им сложные задачи вроде упаковки вещей – рискованно. Кроме того, если планируется комплексный переезд, транспортные компании не смогут помочь с расчетом ресурсов, грамотно и точно определить, сколько грузчиков вам предложить, какой тип автомобиля, сколько по времени продлится переезд и сколько в итоге будет стоить. Кроме того, такие компании часто заключают договор только непосредственно на услуги перевозки, а значит, не несут ответственности за другие этапы работ.

  1. Мувинговые компании.

Это специализированные организации, профиль работы которых – организация переездов любой сложности. Основные плюсы – обученный квалифицированный персонал, специализированные автомобили, качественная упаковка. Могут помочь со сборкой-разборкой мебели, упаковкой и распаковкой вещей, даже обустройством нового дома (например, навеска штор, полок или зеркал) – то есть готовы взять на себя максимум задач «под ключ». Надежные компании всегда заключают договор и несут материальную ответственность за сохранность имущества на всех этапах работы с ним.

К минусам можно отнести более тщательный подготовительный этап – вам придётся не просто договориться о подаче «Газели» к определенному часу, а подробно рассказать менеджеру о задаче и перечислить все вещи. Впрочем, можно пригласить менеджера домой или прислать фото имущества на почту или в мессенджере. Бытует мнение, что стоимость работы муверов выше, чем транспортных компаний. Но практика показывает, что муверы просто более точно заранее рассчитывают продолжительность и стоимость работ.

Чтобы определиться с выбором, рекомендуем вам обратиться в несколько компаний за подробным расчетом. Выясните, сколько будут стоить работы, что входит в смету. Тогда ваше решение будет взвешенным и обоснованным. Кстати, почитать о тонкостях выбора подрядчика можно тут: https://www.pereezd.ru/blog/chto-nuzhno-uchitovat-pri-vibore-muvingovoi-kompanii-v-moskve/, а эта статья поможет получить представление о том, из чего складывается бюджет переезда: https://www.pereezd.ru/blog/skolko-stoit-pereezd/