«Не запостил – значит не было». Вы согласны с этим?

ИнтернетСоциальные сети+2
Рустам Юлбарисов
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 10 сент 2018

А все зависит от того, каким образом человек оценивает себя – посредством обращения к мнению других, или с помощью наблюдения за своими переживаниями и комфортом. Логика "не запостил – значит не было" подходит в случае, если для человека забота о репрезентации, о собственной видимости оказывается существенно важна.

Есть, правда, и другая мотивация. Когда мы что-то постим, то наполняем цифровой след релевантными данными и одновременно создаем документацию своей жизни. В первом случае такой постинг полезен для "общения" с алгоритмами, которые, возможно, окажутся в результате анализа этих данным перенастроены удобным для пользователя способом. Во втором случае с помощью соцсетей мы собираем архив, который потом можно выгрузить и превратить в аналог фотоальбома с воспоминаниями (эго-документами). Тут только есть один секрет: чтобы такой архив работал, надо запретить себе редактировать давным-давно опубликованные посты. Ну и не терять пароли, позволяющие периодически заглядывать в старый ЖЖ :)