Не связано ли быстрое падение титра антител к коронавирусу со сложностью их производства в организме? Для организма это доп. нагрузка?

Медицина
Валерий Косулин
Маркетолог, столяр, человек милый и часто добрый.  · 26 сент 2021
Наверное, организм наш справляется с выработкой антител, будучи в "рабочем" состоянии. И конечно же, любая "внеплановая" деятельность будет для него доп.нагрузкой.
Что же касается мнения о быстром сокращения антител к коронавирусу, думаю стоит доверять исключительно специалистам. Ни стоматологи, ни "знакомый гинеколог подруги", ни старшая медсестра из детской поликлиники - увы - ничего не знают и не понимают в иммунологии и вирусологии. Последнее, заслуживающее доверия, исследования говорит о том, что титры быстро падают у переболевших бессимптомно, но какое-то время сохраняются у привитых. Но как абсолютный незнайка в этой области я всё же могу предположить, что в результатах подобных исследований есть и некоторая доля "сконструированного результата". Продавать вакцины бигфарме всё- таки нужно...