Не работают почти никакие шейдеры в Blender. Что делать?

Не получается сделать зеркало, стекло и многие другие вещи.

Графический дизайн+2
Инга Иншакова
Python-разработчик, занимаюсь Backend, CV и...  · 29 июл 2021

Не понятно в чём именно проблема, но вероятно это из-за того, что вы используете рендер с помощью движка Eevee. В случае Cycles проблем бы с этим не возникло.

1) Самое банальное - переключаемся в режим Viewport Shading :)

image.png

2) Для того, чтобы в Eevee заработали отражения, вам необходимо в настройках рендера включить "Screen Space Reflections".

Дополнительно, для работы прозрачных объектов, вам необходимо включить в тех же настройках "Refraction".

image.png
  • Прозрачность: включить "Screen Space Refraction" в настройках материала, выставить Blend Mode - "Opaque" и отрегулировать "Refraction Depth".

(Я использовал "Glass BSDF". Если вы используете Principled BSDF, то пункт Transmission будет регулировать прозрачность объекта)

image.png
  • Отражение: поскольку SSR уже включен в настройках рендера, достаточно создать материал, со свойствами отражения и оставить рефракцию выключенной.

(Я использовал "Glossy BSDF". Если вы используете Principled BSDF, то покрутите параметры Roughness, Metallic, Specular)

image.png

Я пробовала все эти варианты, ничего не помогает