Как включить, если не работает веб-камера и микрофон на ноутбуке при работе в Яндекс?

в яндекс переводчике микрофон не работает,алиса не работает,в однокласниках веб камера и микрофон не работают,раньше всплывало окно ,,разрешить работу микрофона,, сейчас нет
ТехнологииНоутбуки+2
Григоров
Специальный корреспондент информационного...  · 15 мая 2023
Есть несколько возможных причин, почему на ноутбуке микрофон и веб-камера могут не работать:
  1. Отключены в настройках устройств. Для включения нужно:
  • Открыть Панель управления - Звук - Звуковые устройства - Управление устройствами. Там должен быть микрофон - нажмите "Включить".
  • В Панели управления найти "Устройства и принтеры" - "Устройства" - там найти веб-камеру и включить ее.
  1. Не разрешен доступ в браузере. В браузере нужно:
  • Нажать на иконку блокировки выше адресной строки (в Chrome)
  • Разрешить использование микрофона и веб-камеры для сайтов.
  1. Повреждены физически. В этом случае нужна замена:
  • Микрофонной подушки
  • Веб-камеры.
  1. Проблема с драйверами. Можно:
  • Удалить старые драйверы и заново их установить
Для устранения проблемы посекуенциально попробуйте:
  1. Включить устройства в настройках
  2. Разрешить доступ в браузере
  3. Если не помогает - обновить драйверы или удалить/переустановить
  4. В крайнем случае - заменить физические устройства.
Удачи с устранением проблемы! Пишите, если что-то непонятно.