Не работает вай-фай на ПК. В чем дело?

На компьютере не работает вай-фай, то есть браузеры и дискорд, а Майнкрафт заработал. Перезапуск днс не работает тоже. И пишет, что веб-прокси не настроен на приём подключения через порт 8080, а я не знаю как его настроить.

ИнтернетКомпьютеры+3
..
Провайдер, предоставляющий Интернет и Цифровое...  · 19 апр 2021  · tomsk.zelenaya.net
Alexandr Plotnikov

Попробуйте сброс настроек сети. Сброс настроек сети (интернета) полностью очистит все сетевые настройки и переустановит сетевые адаптеры (беспроводной адаптер и сетевую карту) Проще говоря, после сброса сетевых настроек и перезагрузки, все что касается сети и подключения к интернету будет очищено до заводских настроек. Обычно это помогает, когда есть какие-то ошибки в настройках сетевых подключений.

В ситуации когда уже ничего не помогает и хочется вернуть сетевые настройки к тому состоянию в котором они были при установке ОС Windows можно выполнить команды по ВАР.2 (см. ниже)

ВАР.1 Откройте командную строку от имени администратора:

варианты:

  1. в строке поиска (левый нижний угол рабочего стола) введите cmd и нажмите на найденном результате правой клавишей мыши и выберите “Запустить от имени администратора”.
  2. или сочетанием горячих клавиш Win+X и далее выбираем пункт командная строка (Администратор) или Windows Power Shell (от имени администратора)

Windows Power Shell – это современная стандартизированная оболочка командной строки, открывающая доступ к более гибкому управлению компьютером, функционирующим на базе Windows. По сути – та же командная строка, но возможности гораздо шире.

Для начала просто покажу как выглядит команда которая открывает нужный порт, где 80 или 445— это номер порта который нужно открыть:

netsh firewall add portopening TCP 80

netsh firewall set portopening tcp 445 smb enable

- старый вариант команды

netsh advfirewall firewall add rule name= "Open Port 80" dir=in action=allow protocol=TCP localport=80

- новый вариант команды

netsh advfirewall firewall add rule ?

- справка: для получения дополнительных сведений о добавлении правил в ваш брандмауэр

netsh advfirewall firewall show rule name=all

- команда чтобы посмотреть все правила брандмауэра

netsh advfirewall firewall delete name rule name=all protocol=tcp localport=80

- удалить входящее правила брандмауэра для порта 80 (подставить нужный)

netsh firewall reset

- восстановление политик брандмауэра по умолчанию (сброс)

Теперь для WiFi:

netsh wlan show settings

— показать текущие параметры беспроводной сети

netsh wlan connect ssid=‘mySSID’ name=‘WLAN-Profil1‘

— подключиться к уже определенной беспроводной сети (где - mySSID это имя сети)

netsh wlan connect ?

— справка по подключению

Если нужно последовательно сбрасываем настройки:

nbtstat -R

— очищает содержимое кэша NetBIOS утилитой nbtstat

nbtstat -RR

— используется для освобождения имен NetBIOS клиента на соответствующем сервере WINS с последующим обновлением имен NetBIOS с помощью соответствующего сервера WINS. Эта команда оказывается полезной при обновлении сервера WINS, когда адрес IP клиента изменился

ipconfig /flushdns

— чтобы очистить кэш DNS

netsh int reset all

netsh int ip reset

— сброс настроек протокола TCP/IP

netsh winsock reset

— сброс Winsock удаляет все пользовательские настройки и возвращает каталог Winsock в состояние по умолчанию

Сброс Winsock также может быть полезен, если у вас возникают проблемы с интернетом в следующих ситуациях:

  • после удаления вирусов появились окна с ошибками, связанными с сетью
  • есть проблемы с поиском DNS
  • после того, как вы удалили ПО, такое как брандмауэр или VPN
  • ошибки «ограничено или нет подключения»
  • Интернет работает на других устройствах в той же сети, но не на вашем ПК

netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled

— отключение автотюнинга Window Auto-Tuning, функции, которая впервые была добавлена еще в Windows Vista. Автотюнинг должен помогать в увеличении быстродействия при работе с сетью, но часто он работает полностью противоположным способом

ВАР.2

Также можно прописать команду netcfg –d и нажать клавишу Enter

netcfg /? — посмотреть что она умеет

netcfg –d позволит затереть все сетевые компоненты. После потребуется перезагрузка ПК чтобы изменения вступили в силу.

Утилита netcfg.exe. позволяет работать с настройками сетевых адаптеров, устанавливая либо деинсталлировать сетевые компоненты, а также настраивать протоколы и т.п. Фактически действие программы командной строки netcfg.exe аналогично удалению или установке сетевых компонентов с помощью кнопок Установить и Удалить окна свойств определенного сетевого подключения.

Команда netcfg -s n позволяет просмотреть все установленные сетевые компоненты.

Команда netcfg -s a позволяет просмотреть все установленные сетевые адаптеры

удаление сетевых компонентов:

Netcfg -u ms_ndisuio

Netcfg -u ms_pppoe

Netcfg -u ms_pptp

Netcfg -u ms_l2tp

Netcfg -u ms_ndiswan

Netcfg -u ms_netbt_smb

Netcfg -u ms_netbt

Netcfg -u ms_tcpip

Netcfg -u ms_wzcsvc

Netcfg -u ms_steelhead

Netcfg -u ms_rassrv

Netcfg -u ms_rasman

Netcfg -u ms_rascli

Netcfg -u ms_server

Netcfg -u ms_netbios

Netcfg -u ms_psched

Netcfg -u ms_rsvp

Netcfg -u ms_gpc

Netcfg -u ms_alg

Netcfg -u ms_msclient

Netcfg -u ms_webclient

установка сетевых компонентов:

Netcfg -l %windir%\inf\netrast.inf -c p -i ms_ndisuio

Netcfg -l %windir%\inf\netrast.inf -c p -i ms_pppoe

Netcfg -l %windir%\inf\netrast.inf -c p -i ms_pptp

Netcfg -l %windir%\inf\netrast.inf -c p -i ms_l2tp

Netcfg -l %windir%\inf\netrast.inf -c p -i ms_ndiswan

Netcfg -l %windir%\inf\nettcpip.inf -c p -i ms_netbt_smb

Netcfg -l %windir%\inf\nettcpip.inf -c p -i ms_netbt

Netcfg -l %windir%\inf\nettcpip.inf -c p -i ms_tcpip

Netcfg -l %windir%\inf\netwzc.inf -c s -i ms_wzcsvc

Netcfg -l %windir%\inf\netrass.inf -c s -i ms_steelhead

Netcfg -l %windir%\inf\netrass.inf -c s -i ms_rassrv

Netcfg -l %windir%\inf\netrass.inf -c s -i ms_rasman

Netcfg -l %windir%\inf\netrass.inf -c s -i ms_rascli

Netcfg -l %windir%\inf\netserv.inf -c s -i ms_server

Netcfg -l %windir%\inf\netnb.inf -c s -i ms_netbios

Netcfg -l %windir%\inf\netrass.inf -c s -i ms_psched

Netcfg -l %windir%\inf\netrsvp.inf -c s -i ms_rsvp

Netcfg -l %windir%\inf\netgpc.inf -c s -i ms_gpc

Netcfg -l %windir%\inf\netrass.inf -c s -i ms_alg

Netcfg -l %windir%\inf\netmscli.inf -c c -i ms_msclient

Если не помог вар1. то точно поможет вар2

Много букофф, но разобравшись забудете о проблемах с сетевыми настройками на своих устройствах :)

Буду рад, если помог