Не прошел в армию по зрению. Пройду ли туда с лазерной коррекцией?

Некоторые врачи говорили, что всё равно не пройду, так как глаза по сути "остаются такими же".
И сказали, что зависит от типа операции: ФРК или LASIK. Я делал LASIK.

"Лазерная коррекция не меняет степень годности. Этому есть физиологическое объяснение – операция делается на сетчатке, форму самого глаза, деформировавшегося в процессе болезни, изменить уже нельзя. А при армейских нагрузках это может привести к тяжелым последствиям вплоть до травмы".

МедицинаПризыв в армию+3
Сервиак
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 13 июл 2021  · ophthalmocenter.ru

Врачи на призывной комиссии оценивают глаз комплексно:

если есть изменения на глазном дне (вытянутый при близорукости глаз даёт изменения и на сетчатку - в виде дистрофий, разрывов, стафилом и т.д.) - тогда даже хорошее зрение после лазерной коррекции не повлияет на ситуацию.

Кроме того, после LASIK и ФемтоLASIK остаются клапаны на роговице, которые при травме могут "слетать". Это также является противопоказанием (особенно в службе в войсках специального назначения). При прочих равных выбирайте безлосткутные технологии - ФРК или более новую - ReLEx SMILE.