Не принимает 3НДФЛ за 2019г программа "декларация" у работ-его пенсионера-проблема-ДАТА собственности янв2020г. Он же может за 3г подать!?

ситуация:

Работающий пенсионер приобрёл недвижимость по ДКП (декабрь 2019), выписка ЕГРН (январь 2020).

Решил подать декларацию 3 ндфл на возврат излишне уплаченного ндфл за 2019, 2018 гг.

Собрал все доки.

Столкнулся с проблемой:

При заполнении декларации за 2019 г (в личном кабинете, да и в программе "декларация" тоже) машина НЕ ПРИНИМАЕТ (не даёт возможности) ГОД СОБСТВЕННОСТИ (по выписке ЕГРН).

ВОПРОС:

Разве пенсионеру надо ждать целый год (до 2021) чтобы заполнить декларацию?

Ведь пенсионер имеет законодательное право подать за 3 года предшествующих, т. е. независимо от даты сделки.

Что делать в этом случае?

Руками (письменно) заполнять эту 3ндфл и печатать кучу бумаг (50 листов+декларации за 2 года) и предоставлять это всё в бумажном виде?

Неужели программа в личном кабинете не рассчитана для пенсионеров? Да и за 2018 г тоже будет такая же ситуация....

Заранее благодарю за ответ!

Налоговые вычеты3 ндфл+1
Мarusia M.
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 28 янв 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте!

В случае, когда право собственности оформлено в текущем (2020) году и вы не хотите ждать наступления следующего календарного года, можно получить возврат через работодателя. Чтобы оформить его, вам потребуется стандартный пакет документов, а также дополнительно заявление об этом.

При этом вам стоит иметь в виду, что при данном варианте предоставления вычета, вы получите его не единовременно, а поэтапно, за счет снижения ежемесячных отчислений по НДФЛ.

Подробнее о процедуре возврата можете прочитать здесь: https://www.novostroy-m.ru/intervyu/keshbek_ot_gosudarstva_kak