Не превратит ли современная толерантность нормальное в ненормальное?

Сегодня очень много разговоров о толерантности и терпимости. "Традиционных" людей призывают изо всех сил уважать всех и вся, принося их чувства, переживания и убеждения на алтарь терпимости. Их призывают уважать даже психически ненормальных, алкоголиков, наркоманов, преступников, бездомных... То есть тех, кого уважать зачастую просто не за что. Женщин призывают минимизировать уход за собой, мужчин извиняться чуть ли не за каждый чих... Не приведёт ли это в конечном счёте к тому, что естественные проявления маскулинности у мужчин и феминности у женщин станут ненормальными?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психология, философия, образование.  · 26 окт 2020

Нет сама по себе толерантность и современные попытки её привнесения в общество почти ничего изменить не могут, только больше демонстрируют её отсутствие в ряде областей.

Беда и традиционалистов и людей взявших себе на знамя толерантность в том, что они в сути своей занимаются фигнёй и только ещё больше разобщают людей. Что самое забавное обе стороны являются яростными шовинистами и вообще не способны услышать друг друга.

Не те ни другие могут в принципе не беспокоится и дальше кидаться говном друг в друга, рано или поздно они совместно добьются, что останутся одни идиоты им подобные, а в остальном нет границы нормы сдвинуть они не способны просто в силу объективных причин. Нет условий для смещения этих границ.

Давайте я поиграю на вашем поле, ну чтоб показать вам абсурдность ваших рассуждений.

Их призывают уважать даже психически ненормальных, алкоголиков, наркоманов, преступников, бездомных...

А в ответ традиционалисты предлагают уважать людей за возраст. Предлагают неуважать бездомных, но почему то забывают о очень традиционной присказке, что от сумы не зарекайся.

Вот она социальная шизофрения, как собственно и все призывы уважать кого то за что то.

Для начала бы научиться в людях видеть людей, независимо от их характеристик. А уже потом возможно придёт понимание, чуть более сложных вещей, например оценивать людей по поступкам, а не полу, ориентации, цвету коже или прочей мишуре. При этом внезапно можно не разделять политические взгляды человека, но признавать за ним право этих взглядов придерживаться, но это уже совсем сложно для подавляющее большинства.