Не поздно ли делать предложение спустя 9 лет отношений?

ПсихологияОбщество+3
Александр П.
Анонимный ответ1 нояб 2019

Будем говорить не про "поздно-не поздно", а про "надо-не надо"

Смотря откуда исходит такой мотив. Кому надо? Зачем надо?

1) Если это вмешательство чьей-то мамы - звоночек, что ваши отношения управляются извне, что кто-то хочет решать за вас, как вам жить.

2) Если это "идея фикс" жены - вопрос - как давно, и какие у вас проблемы в общении в последнее время, которые имеют причину в ней, а она их не признаёт, и хочет "решать радикально", получив официальную роль жены - т.е., ей зачем-то надо, чтоб можно было сказать - "Расписывался? Отвечай" - или любой другой вариант фразы с тем же посылом, как если бы вы не были ответственным до этого и вдруг печать с росписью всё поменяли.

3) Если вас никто не надоумил, а это стало вашей навязчивой идеей - см. пункт выше, только поменяйте местами себя и жену. Мне сложно представить, что вы сами придумали расписываться, но чем чёрт не шутит.

4) Если у вас с женой всё благополучно в общении во всех сферах - вопрос, с какого перепугу через 9 лет счастья вам одновременно (? - см. п. 2 и п. 3) пришла идея забраковаться?

5) Ну, свадьба это красиво, и вам это пришло в голову двоим сразу, и никто не навязывал, будут же гости с подарками, и всё окупится. Отлично, вы можете предупредить друзей, родственников и знакомых, что берёте только денежные подарки, и пригласить их в гости, рассчитав расходы так, чтоб общая сумма расхода, поделенная на число приглашённых, была минимальной - меньше, чем в среднем дарят на свадьбах. Тогда свадьба станет потенциально прибыльным мероприятием, и вам можно будет по-доброму завидовать.

___

Дополнение. Я не проводил различие между походом в загс и свадьбой, т.к. оно общеизвестно. Однако, если речь только о загсе изначально - то всё печально. Т.к. п. 5 отменяется, и остаются лишь мотивы, которые ведут к манипуляциям в отношениях. Кто-то безответственный будет попрекать ответственностью своего партнёра. Всё вышесказанное - для прояснения вариантов. Удачного вам решения!

Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет...  · 1 нояб 2019

Александр, если спустя 9 лет отношений вы поняли, что хотите быть вместе все 99 лет своей жизни, то  самое время. Ведь у отношений нет срока давности для совместной жизни. Желаниям никогда не поздно исполняться.

Действительно .  Надо сначала  вырастить детей и   внуков ,а  уж потом  жениться.