Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление…
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию…
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 9 нояб 2022
Не возможно реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию без преодолении кланово-олигархического режима, который узурпировал власть и собственность по итогам "ельцинского лихолетья", а затем провел деиндустриализацию Россию, превратив Великую Державу в сырьевой придаток иностранных государств. Россия вывозить 61% нефти без переработки, внутри страны реализует всего лишь около 11% добытого газа. Золото, вместо того, чтобы стать основой золотовалютных резервов, отправляется на биржи Лондона и прочих центров стран, воюющих против России. Потому что ЦБ РФ уже третий год не покупает золото, чтобы пополнят резервы. Минфин тоже покупает фантики ФРС и евро, вместо золото, добываемой в самой России. Причем, Россия крупнейшая страна в мире по добычи золото и редкоземельных металлов.
Суть Великой Октябрьской Социалистической Революции была в преодолении власти таких же олигархов всякого калибра, как и олигархи нашего времени, которые отстранив Императора с власти, дружно кинулись грабить и разваливать Россию. Император был свержен февралистами из-за несогласия превратить Россию в колонию стран Антанты, путем ратификации решений Парижской Экономической Конференции Правительств стран Антанты 16-20 июня 1916 года.  За ратификацию решений этой Конференции выступала ГОСУДАРСТВЕННАЯ Дума и ее Правоцентристский блок (Единая России того времени).
Сейчас у власти России идейные наследники Февральской Революции. Они упорно занимаются реабилитацией Белогвардейского движения. Памятник генералу Краснову, повешенный по приговору Военного трибунала в 1945 году, реабилитация Колчака, который был расстрелян по приговору Реввоентрибунала в 1920 году, Ельцин-центр и прочие атрибуты современной властной элиты есть яркая иллюстрация политики реставрации колониального положения России ло Октябрьского Переворота.
Большевики вместе с Россией прошли все круги ада через горнило интервенции и гражданской войны, организованных олигархическими кланами и военно феодальной аристократией Российской Империи и их иностранными хозяевами в лице стран Антанты. Белогвардейцы были лакеями и наймитами иностранных держав в войне против России. Они преодолели вместе с Россией аналогичный олигархический режим того времени (Без Государственной Думы, Совета Федерации и института Президента) с аналогичными многоуровневыми кланами олигархов, которые приступили к разделу, ограблению и продажи России, отложив создание институтов государственного управления на Учредительное Собрание, созыв которого беспрерывно откладывая на неопределенный срок.
До Февральской Революции кланово-олигархический режим состоял из:
1) Военно-феодальной аристократии из верхушки русского дворянства с опорой богатейших кланов поместного дворянства, которые паразитировали на эксплуатации русского крестьянства и экспорте зерна и продовольствия. Этот олигархат на местах представляли местные кланы, объединенные в земства и собрания местных дворян. До Февральской Революции вся Россия и власть над ней принадлежал им согласно Законам Империи. Император был их верховным представителем во власти и покровителем. Они предали Императора  Николая II в феврале 1917 года. Затем весною 1918 года предали Отечеству вслед за царя и воевали против России, став наймитами иностранных интервентов на гражданской войне;
2) клан капиталистов Юга России с широким участием иностранных капиталистов. В 1914 году 74% активов Юга России принадлежали иностранцам. Нефтянкой монопольно управляли братья Нобели в союзе с банковским домом Ротшильдов. Олигархи России в лице М. И. Терещенко, А. И. Коновалов и прочих воротилы русского бизнеса были представителями иностранного капитала в России, владельцами пакетов акций российских предприятий, менеджерами своих иностранных партнеров в России. Вся прибыль российских предприятий уходила на запад; После Октябрьского Переворота они ушли на Запад, захватив награбленные капиталы. М. И. Терещенко купил в 1920 году, когда большевики искали хлеб для голодающих регионов, самую длинную яхту в мире "Иоланду" (127 м) для любимой жены.
3) Кланы купцов и фабриканты Центрального экономического района во главе Московского купечества в лице Рябушинских, Морозовых, Второва и прочих кровососов, которые были конкурентами олигархических кланов Юга России. Капиталисты Юга России опирались на банковские и финансовые капиталы Франции, Бельгии и Великобритании. Патронами Московского купечества и воротил Центрального экономического района были немецкие концерны и банки. Они им открывали кредитные линии и  перевооружали их фабрики и заводы. Доля иностранного капитала в этом регионе составляла около 50%;
4) Петербургские чиновничье-банковские и промышленные кланы в лице Путилова, Стахеева и прочих воротил финансового капитала, которым принадлежал ключ к печатному станку через МинФин России, неограниченный кредит Государственного Банка России.
Вот эти кланы снесли самодержавию в феврале 1917 года, вступив в сговор с Правительствами Антанты для захвата и ограбления несметных богатств России.
Самодержавие, каким бы плохим не была, не давала грабить России окончательно. Короне принадлежал Госбанк и все крупнейшие банки, которые подчинялись Министерству Финансов. Государственными монополиями были Железные дороги, производства и продажа алкогольных напитков. Железные дороги при низких ценах на перевозок давали 23-24% доходов казны, а питейные заведения 26%. Государственной монополией была объявлена добыча и оборот драгметаллов, золота. В Государственной собственности находились 39,1% сельско-хозяйственных земель, 97% лесных угодий. Казне принадлежали оборонные заводы, металлургические и судостроительные предприятия. С отречением Императора от престола под давлением Военно-феодальной аристократии, все эти богатства перешли в распоряжении вышеуказанных олигархических кланов. В этом суть Временного Правительства всех составов, которые не могли созвать Учредительное Собрание. Потому что не хотели. Им было не нужна Великая и могучая Россия.
Октябрьский Переворот (так называли Великую Октябрьскую Революцию до 1927 года) спас Россию от этих кланов алчных воротил бизнеса. После победы контрреволюции 1991-1993 гг и по итогам ельцинского лихолетья реставрировалось положение России после Февральской Революции.  Россия попала под гнет таких же олигархов, как после Февральской Революции.  Они также являются представителями иностранного капитала России для обеспечения беспрепятственного вывоза капиталов и ресурсов из России ради жизни в Лазурных берегах. Реабилитация Великой Октябрьской Революции возможно только после преодоления режима олигархов-коллаборационистов.
В. И. Ленин никем и нигде не осужден. Поэтому не нуждается в реабилитации.
Очень эмоционально. Какой поток экспрессии! Но это же свидетельствует о, если угодно, необъективности оратора. Не то чтобы он во всем неправ. Скорее неверно расставляет приоритеты. Для начала следует учесть, что самодержавие уже в середине XIX века теряет, как сегодня сказали бы, доверие населения. Можно по разному к этим вещам относиться, но не считаться с этими фактами ни нам сегодня, ни элите Российской империи тогда было не допустимо. Особенно плохо на репутации самодержавия сказались перекосы реформы 1861 года. Крестьян на волю-то отпустили, но фактически без земли. Условия выкупа или аренды были для большинства крестьян непонятны, запутаны, а главное процедура была очень долгой и хлопотной. Этим воспользовались нечистые на руку дельцы всех мастей, соблазняя крестьян на выдел надела меньшего, но сразу. Одураченный крестьянин, одумавшись, бросался к представителям власти за защитой, а ему: "Ты сам согласился, твоя подпись стоит, видишь?" Естественно всю обиду мужик возлагал на власть. К рубежу веков на основе этого недовольства уже возникает множество пока еще подпольных кружков. В 1902 году уже начинаются погромы дворянских усадеб. Далее бесплодная русско-японская война, первые попытки вооруженных антиправительских выступлений, именуемые в историографии Первой Русской революцией. Следом кривая, косая и потому неудачная аграрная реформа, известная нам по имени П.А.Столыпина. Плюс к этому самодержавие начинает "сдавать позиции" (созыв Государственной Думы). Где случилась точка невозврата, после которой империя покатилась вниз - мнений много, но это было точно прежде 1917 года. Сначала Первая Мировая война, следом Февраль, а за ним Октябрь добили раненного по имени Российская Империя. Ленин - без преувеличения умный человек - не мог не воспользоваться этим процессом, хотя оно пошло и не в русле его представлений и надежд.
"Но это же свидетельствует о, если угодно, необъективности оратора. " ... "Сначала Первая Мировая война, следом Февраль, а за ним Октябрь добили раненного по имени Российская Империя. Ленин - без преувеличения умный человек - не мог не воспользоваться этим процессом, хотя оно пошло и не в русле его представлений и надежд."
Я не оратор. Я всего лишь изложил логический ход событий на основе исторических фактов и исследований таких историков как академик И. Я. Фроянов, А. И. Фурсов, А. В. Пыжиков, Ю. Н. Жуков, А. И. Колпакиди, Е. А. Прудникова, И. Пыхалов, членов клуба "Цифровая история", опубликованных архивов Российской Империи, Статистических Ежегодников РИ изданных ЦСК МВД Российской Империи в период с 1901 по 1915 год, сборник в 18 томах "Декреты Советской власти с 1917 по 1920 год" и массу других источников того времени.
Первая Мировая Война не вина Николая II, а обязанность Российской Империи перед своими кредиторами в лице Англии, Франции и Бельгии.
РИ была сама была кланово-олигархическим самодержавием, где власть принадлежал поместному дворянству с 1649 года. Эта держава была должна к 1914 году 8,8 млрд золотых рублей англо-франко-английскому капиталу и пошла отрабатывать долги. Полезла еще хуже в долги. За два года (1914-1916 гг) она брала чрезвычайный кредит под 6% годовых на сумму 5 млрд золотых рублей. До 1914 года ежегодные платежи по обслуживанию внешнего долга составляли до 400 млн золотых рублей, к ним прибавились еще 300 млн рублей ежегодно только по процентам. Империя стала банкротом к 1917 году, о чем предупреждал И. Х. Бунге еще 1887 году.
Не клевещите на Ленина, он ничем не воспользовался, а беззаветно служил нашей Родине. Это единственный революционер, политик, государственный деятель, мыслитель и философ, который делал, то что считает нужным на момент совершения событий, независимо от того, какое мнение окружающих. Это пророк, который видел весь мир через без телевизора.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK