Не понимаю, жесток я, или нет.

В жизни я человек добрый, снисходительный, почти всегда готов пойти на компромисс. Никогда в жизни я не принимал участие в нормальной драке, всегда стараюсь избегать конфликтов с рукоприкладством. Также, в отношениях с девушкой, я всегда очень мил, любвеобилен и все это действительно идет от сердца. Также и с родителями. К животным, я тоже отношусь очень ласково и мне тяжко смотреть, как они страдают.
Однако, в противопоставление к этому, бывают ситуации, когда я чувствую, что дай мне возможность, я могу с удовольствием, без зазрения совести и с особой жестокостью убить или до смерти пытать какую-нибудь откровенную быдлятину, которая не ценит жизни других или особо опасного преступника или другую подобную живность(это чтобы было понятно, на кого нацелена эта жестокость). Обычно такое происходит, когда я испытываю какие-то резко негативные эмоции, например при просмотре видео, где, к примеру, беззащитных людей избивают, издеваются над ними,  и подобное.
Похожее действие на меня оказывает очень агрессивная и злая музыка, которую я довольно люблю, но там эффект несколько другой. Он может быть направлен вообще на любых людей, потому что в момент прослушивания я сам не задумываюсь о судьбах других, однако, само собой, в жизни я бы не поступил так жестоко с хорошим человеком, который помоему не заслужил подобного и, как только эмоции от прослушивания утихомириваются, я сразу перестаю о таком думать и как бы, всё. Так же в моем характере сложилась, помоему, довольно противоречивая вещь. С одной стороны, я всегда за мир во всем мире, сам хочу принести людям только процветание, настолько, насколько смогу, не люблю несправедливость, в общем желаю всем только счастья и добра. Однако, в то же время, читая, например, новости, я чаще всего не испытываю к людям, которые попали в беду, или которые сами попали в дичайше несправедливую ситуацию, никакой эмпатии и эмоций. Я давно понял, что по сути справедливости в этом мире нет и никогда не будет, и переживать из-за этого не стоит. Однако,если я увижу конкретное проявление печальных эмоций человеком, например на видео, то эмпатия сразу включается.
Так вот, суть вопроса моего в том, во первых, почему мои реальные поступки, а именно желание кому-то помочь, где то уступить, принести радость так сильно разнится с моими периодическими эмоциями, описанными выше? Я же по натуре своей по настоящему добр и мягок, но в чем то довольно жесток и безэмпатичен.
Во вторых, как это все можно объяснить с точки зрения психологических наук(или просто психологии, не знаю как там все разделяется), какие процессы могли повлиять на становление моего характера, и каков механизм процессов, происходящих в настоящее время?
И третье, можно ли в этом случае назвать меня жестоким человеком?
В качестве постскриптума могу добавить некоторые факты о себе, которые могут помочь вам лучше ответить на мои вопросы.
Воспитывался я в великолепной семье, ко мне никогда не применяли никакого насилия, рос в обстановке полной любви и заботы от всех родственников, сами родственники тоже всегда ладили между собой.
Я люблю смотреть за военными действиями, особенно когда они идут от первого лица. Меня привлекает просмотр того, как люди борются за свою жизнь и как она каждую секунду висит на волоске. Для меня это довольно захватывающе и увлекательно, в этом я вижу некоторую красоту. Однако как я говорил до этого, я против любой войны, так как сам факт убийства людей друг другом вместо стола переговоров меня ни разу не привлекает.
Еще один факт, который возможно повлиял на становление моего характера, это то, что еще в подростком возрасте я бывало смотрел на каналы 21+ со всякими жестокостями, расчлененные, убитые, трупы, видеоролики с убийствами и это тогда вызывало просто некоторый интерес. Не знаю, как бы я отреагировал, увидев мертвого в реальности, однако на фото я не испытываю от этого каких то пугающих меня эмоций. Также у меня есть предположение, что возможно это не повлияло на становление моего характера, а наоборот, мой характер повлиял на то, что мне был интересен подобного рода контент.
Еще одно мое предположение, почему я вырос таким, это то, что с детства я был не самым смелым, всегда был осторожным, боялся драк, и бывало, что, говоря по простому, иногда оказывался каким-то лохом над которым могли посмеяться, и в итоге, все эмоции из детства и подроскового возраста выражались переросли в мой настоящий характер. В итоге я вырос несколько нервным в нестандартных ситуациях, трудно выдерживаю давление извне, впадаю в легкую панику когда необходимо быстро принять какое-то решение и боюсь выступать на публике из-за страха показаться идиотом. Когда на меня никто не давит, ничего такого нет, я по сути довольно умён и рассудителен.
В общем, прошу отозваться и разъяснить мне что да как. Надеюсь, что излишество текста не сделает анализ хуже и труднее. Заранее спасибо всем, кто ответит. Я думаю, вы сильно поможете мне разобраться в себе.
Психология человекаХарактер+2
Андрей Головлев
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии...  · 4 мар 2023
Здравствуйте, Андрей.
Вы будто пытаетесь вписаться в какой-то шаблон о котором у Вас смутное представление. Как будто слышны голоса  ваших должнствований: "хороший мальчик не должен злиться", "должен избегать конфликта", "ты должен быть таким то и таким то"…
На многочисленные вопросы: кто я? Какой я? Нормально ли быть таким? найти ответы сможете только Вы сам. Никто Вам не ответит, кем Вам себя считать. Ваши вопросы связанны с отношениями (к себе, окружающим, миру), поэтому найти их можно в отношениях.
Что Вам не хватает для принятия и осознания себя? Поставьте так вопрос.
Хорошо будет Вам проговаривать такие вопросы с более опытным человеком, которого Вы уважаете и которому можете доверять. Можно также искать ответы в групповой психотерапевтической работе или индивидуальной с психологом.
Цените себя и свое время, приложите усилия, чтобы найти и воспользоваться поддержкой и получить новые знания, навыки и силы к Вашему развитию.
P.S. Я написал Вам ответ, но сам им недоволен. Боюсь, что даже начинать отвечать на Ваш вопрос можно только в диалоге, если подходить честно. Утверждать, что простых ответов на Ваш вопрос нет не буду, они есть. Можно найти какого-нибудь гуру и он втиснет Вас в свой шаблон, но не советую. Я видел немало людей вписанных в чужие шаблоны и видел их выпученные глаза.
Впрочем, оставляю как есть.
Удачи Вам в поисках себя!