Не понимаю, зачем я живу, что я в этой жизни хочу получить. Как быть?

Я по ошибке пришел в этот мир. Хочу исчезнуть полностью.
К сожалению, я уже не вижу смысла жить дальше. Так получилось, что я ничего не испытываю от своей жизни - ни радости, ни удовольствия, никакого счастья. Я живу не ради себя, а ради родителей. Тогда зачем я живу? Начнем по порядку. Ценить свою жизнь я не хочу, меня ничего не устраивает в этой жизни. Я не пытаюсь держаться за эту жизнь, жить долго тоже не планирую. Я действительно хотел изменить свою жизнь к лучшему, но все мои попытки были напрасны, нет никакого результата, хотя я все делал, чтобы изменить свою жизнь. Уже около 5 лет страдаю депрессией, апатией, психическое расстройство, высокая ситуативная и личностная тревожность, нервный срыв. Ходил ко всем возможным специалистам, но только временно получилось, потом снова и снова я в таком состоянии. Я уже понимаю, что меня не возможно изменить, хотя я сам хочу измениться, у меня есть мотивация. Я бросил свою девушку, так как понимал, что со мной она счастлива не будет. Я стал каким-то слишком нервным, переживающим, человеком. Это уже стало каким-то хроническим заболеванием. Если я не смогу измениться, то меня мое же состояние будет уничтожать изнутри. С 12 лет у меня гендерная дисфория, сейчас мне 19 лет. В данный момент из-за этого стал вести себя как девушка, тянуться к женским интересам, увлечениям. Я даже не могу себе выбрать профессию, так как меня ничего не интересует! Поступил на повара-кондитер, учусь непонятно зачем. Нет никаких целей в дальнейшей жизни. То самое чувство, когда даже Бог не хочет помогать! Просил много раз помочь мне изменить свою жизнь, даже здесь никакого результата я не увидел! Мне кажется, что продолжать свою жизнь нет смысла. Получается, я пришел в этот мир только страдать. В последнее время все становится намного хуже, у меня часто стал пропадать аппетит. Я не занимаюсь спортом, я стал мало гулять. В общем, я хочу только одного - это исчезнуть бесследно.

Помогите мне, пожалуйста, ничего не помогает.

Суицидальные мысли+3
Evgeniy Ivanov
Психоаналитик  · 19 нояб 2020  · avigotovi.kz

Хорошо, но это не будет просто.

Прежде всего вам нужно понять, что множество людей живет таким образом, что их жизнь наполнена смыслом. Они любят этот мир за то, какой он, несмотря на все сопутствующие страдания.

Это нужно хорошо понять. Есть притча о том, как на приёме у психотерапевта между девушкой и врачом состоялся такой разговор:

  • Я надеюсь, что делаю что-то неправильно.

  • Почему?

  • Потому что это единственный шанс что-то изменить. Если мои дела плохи потому что мир плох - мне конец. Мир слишком большой. Я не смогу ничего с этим поделать. Но если проблема во мне, то есть шанс исправить её, потому что я могу сделать что-то со своей жизнью, чтобы она не была такой невыносимой. Здесь, сейчас, в этом кабинете. Я надеюсь, что делаю что-то неправильно.

Ад - это состояние души. Как и рай. Если вы оказались в своей версии ада, то жизнь будет казаться невыносимой, по многим причинам. Но хорошая новость - это можно исправить. Вы могли оказаться в плохом, действительно плохом месте собственного внутреннего мира. Но это не конец. Вы можете выйти оттуда. Я выведу вас, если вы позволите.

Пазволю пачему непазволю. Что мне делат