Не понимаю построение некоторых четырехмерных фигур. С тессерактом и другими многогранниками вроде все ясно. А как строят 4d сферу или тор?

МатематикаГеометрия+2
Руслан Х.
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 27 мая 2020

Если Вы имеете в виду, что не можете себе этого представить, то это нормально. Наш мозг не заточен на восприятие четырехмерных объектов. Мы живем в трехмерном мире и мыслим трехмерными категориями. Собственно, даже двумерные объекты Вы на самом деле представляете не сами по себе, а как бы вложенными в трехмерное пространство (задумайтесь на минуту и поймете, что это так).

А с формальной точки зрения все просто. Поверхность четырехмерного шара - это трехмерная сфера. Тут у Вас в вопросе неточность, поскольку сфера - это поверхность, ее размерность на 1 меньше. Проекциями такой 3d-сферы в трехмерном мире являются обычные двумерные сферы. Трехмерный тор (трех-, а не четырехмерный, т.к. это тоже поверхность) можно получить, взяв 3d-куб и последовательно соединив его противоположные грани. По аналогии с обычным 2d тором, который получается соединением сторон квадрата.