Не понимаю язык JAVA, что делать?

Я просмотрел сотни видео, ни один программист не может простым языком объяснить, что и как работает! Не понимаю, к чему проговаривать такие сложные формулировки, будто все по методичке зачитывают. Я только начинаю прогать, хочу изучить язык Java, какие сайты посоветуете или видео, где все расписано простым и понятным языком без сложных формулировок?
ОбучениеПрограммы+3
ShadowMourne
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный...  · 25 апр 2023
Для начала нужно понять суть программирования. Java — язык, который не лучше и не хуже прочих. У него есть своя специализация  и особенности, но над тем что такое программирование, в чем состоит это действие и как оно выполняется нужно серьезно работать!  Если вы ничего не понимаете, возможно у вас пробелы в основах, и перед тем как учить язык не плохо было бы изучить их…
Еще одна проблема тут в том, что все мастер классы сделаны теми, кто ничего в преподавании не понимает - они в лучшем случае украли чью-то преподавательскую идею и выдали ее за свою. но я уже об этом рассуждал тут, почитайте это будет для вас важно…
Теперь о книгах:
— Барри Берд - Java для Чайников
тут все понятно… не знаю ваш уровень, но думаю лишней не будет
— Г. Шилдт — «Java. Руководство для начинающих»
— Эккель. Философия Java.
Это более фундаментальная вещь (сильно более!), прочитать и понять которую стоит (да! стоит! даже после двух предыдущих). Она несколько сложней в восприятии чем предыдущие, но более серьезна в плане подачи материала.
— Herber Schildt. Java. The Complete Reference. (есть как на английском, так и на русском)
При изучении настоятельно рекомендую сразу писать шпаргалку (в файл). Она вам пригодится тогда когда нужно будет что-то освежить в памяти. Кроме того, вы когда будете ее писать - сразу что-то в голове дополнительно отложится.
Удачи, будущий коллега!