Не получается забеременеть

Три месяца назад сделали гистероскопию пью дюфастон тоже третий месяц и не получается забеременеть но чувствую что от дюфастона стала очень нервной.
Вика Штурм
Врач репродуктолог, к.м.н., акушер-гинеколог...  · 14 янв 2023  · altravita-ivf.ru
Здравствуйте, Виктория!
Побочные эффекты при приеме Дюфастона возникают редко. Это могут быть головные боли и общее недомогание, боли в области живота, незначительные нарушения работы печени. В единичных случаях наблюдалось изменение в составе крови. При склонности к аллергии может возникнуть крапивница, кожный зуд, отечность. Нередко во время использования этого препарата наблюдается повышенная чувствительность молочных желез.
По всей видимости, искать причину повышенной нервной реакции придется в другом. Мы не знаем по поводу чего Вам делали гистероскопию - полип эндометрия, заболевания эндометрия, спайки в матке и др. В любом случае для подготовки к беременности необходимо пройти комплексное обследование, возможно и лечение, если при гистероскопии обнаружили паталогии.
Могу предположить, что нервное напряжение повысилось из-за комплекса внешних и внутренних причин, в том числе связанных с желанием поскорее забеременеть.
Хотя 3 месяца - это еще не срок, чтобы начинать паниковать по поводу проблем с зачатием, но, чтобы правильно подготовиться к наступлению беременности и разобраться с существующими проблемами, необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу.