Не подскажите источник поздравления Сталина Гитлеру "справедливой победой над французским империализмом". Нашёл в разных ЖЖках, но источника не вижу(?

ИсторияСсср+2
Зиборов Артём
Экономический аналитик  · 9 сент 2019

Это фейк. Между Гитлером и Сталином в 1940 году действительно были хорошие отношения, и они много с чем друг друга поздравляли, но конкретно телеграммы с такой фразой, по всей видимости, не было. В рапорте германского посла в Москве Гитлеру от 18 июля 1940 года присутствует пассаж "Молотов пригласил меня сегодня вечером в свой кабинет и выразил мне самые теплые поздравления советского правительства по случаю блестящего успеха германских вооруженных сил", однако, какими именно словами Молотов поздравлял, достоверно не известно. Впрочем, примерно такими, наверное.