Не плачу кредит под залог недвижимости, что будет?

КредитыЗадолженности+1
Татьяна Крылова
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 15 февр 2021  · fincult.info

​Если за год вы просрочите четыре и больше платежей по ипотечному кредиту, банк будет вправе взыскать заложенную недвижимость через суд. Ее продадут, чтобы погасить ваш долг перед банком.

Причем может оказаться, что сумма от продажи не покроет задолженность полностью. В этом случае суд может взыскать с вас дополнительные деньги.

В ваших интересах не доводить дело до суда. Есть несколько вариантов действий:

  • Если временные финансовые трудности не позволяют вам вовремя вносить платежи, возьмите ипотечные каникулы. Это возможность сделать передышку в выплатах максимум на полгода. За это время поправить финансовые дела и потом вернуться в прежний график выплат. Как оформить ипотечные каникулы, читайте здесь.
  • В случае, если и после каникул ситуация не наладится и размер ежемесячных платежей будет неподъемным, попросите банк о реструктуризации. То есть о пересмотре графика платежей. Банк может согласиться еще отсрочить выплаты или снизить ежемесячные платежи за счет увеличения срока кредита.
  • Наконец, если вы понимаете, что не можете платить по кредиту даже уменьшенные платежи, можно с согласия банка попробовать продать недвижимость самостоятельно. Возможно, удастся выручить больше, чем на торгах по решению суда. Банк станет одной из сторон сделки, и деньги покупателя полностью или частично пойдут на погашение задолженности. Если сумма от продажи окажется больше долга, вы получите оставшуюся часть денег.

Подробнее о том, в каких случаях можно потерять жилье из-за кредита и как этого избежать, читайте в этой статье.