Не печатает сетевой принтер из диспетчера печати ОС Windows 10, как исправить проблему?

Друзья, нужна помощь! После очередного обновления от MS с одного компьютера перестала работать печать на сетевой принтер-МФУ HP. Сам принтер в порядке: виден по сети, управляется настройками, с других ПК печатает нормально. Сканирует, работает в режиме ePrint с сетью.

На ПК картина следующая: задание попадает в очередь на печать, висит некоторое время, потом исчезает. Как будто задание выполнено, но принтер молчит. Никаких ошибок!

Переставлял драйвера несколько раз (последняя версия с оф. сайта), всё устанавливается корректно, программа установки работает и общается с принтером. Останавливал и очищал очередь печати. Пробовал менять порты и драйвера.

Проверял на вирусы и сканировал ОС на предмет ошибок. Ничего не нашёл — проблема осталось.

Откатить обновление тоже не могу — удалены точки восстановления.

Кто-то встречался с подобной проблемой? По всему выходит, что проблема в подсистеме печати ОС.

КомпьютерыПринтеры+1
Горбатов Роман
Мои интересы разнообразны. В основном по...  · 18 сент 2020

Попробуйте прописать сетевой принтер по IP напрямую. Win10 любит использовать WSD-подключения.

Так же можно попробовать подсунуть компьютеру pcl5 (pcl6) дрова

взять можно тут