Не открывает превью raw cr3 c canon R? что делать?

В Лайтрум открывает, но превью в проводнике не видно. Джипеги есть, превью и рав нет.

Винда 10.

Скачивала кодеки разные, не выходит.

Кто сталкивался, помогите.

Ответы на вопросыCanon+2
Нелля Фролкова
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 4 мар 2021  ·
merkyuri

Здравствуйте! Честно говоря, на мой взгляд, это нормально. Я ни разу не видел, чтобы Windows показывал превью файлов в формате RAW. Правда я уже больше 12 лет на МАС. Возможно кто-то как-то этот вопрос решал, но стандартно превью RAW файлов я не видел. Для удобства просмотра и отбора фото я обычно снимаю одновременно в RAW + JPG. Так проще отбирать фото, а JPG можно использовать для быстрой обработки или публикации в соцсетях, в то время как RAW файлы использовать уже для финальной обработки. Если жалко объем памяти на карте, то можно настроить сохранение в JPG более низкого размера и качества. Однако, если у вас не EOS R, а EOS R5 или R6, то возможно, нужные кодеки еще просто не появились. Коллеги по цеху говорят, что превью в Windows 10 есть и в большинстве случаев, чтобы оно появилось, просто помогает обновление Windows.

Решение найдено. Надо установить вот этот плагин. Удачи!