Не опасно ли писать все данные карты при оплате онлайн?

Оплата картойПлатежные карты+1
Альбина Шабазова
Специалист по системам безопасности. Генеральный...  · 14 апр 2020  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html

Очень опасно, и подтверждение операции через СМС вас не спасет.

Данные карт постоянно похищают

Данные карты которые будут введены вами при оплате онлайн с высокой степенью вероятности будут похищены. Это происходит постоянно. За 2018 год с карт россиян было похищено 1,38 миллиарда рублей.

Вот несколько самых свежих похищений данных банковских карт:

Из интернет магазинов похитить данные еще проще.

Подтверждение операции через СМС вас не спасет

Злоумышленники просто перевыпустят сим-карту с вашим номером.

Пример: У москвича украли более 420 тысяч рублей, перевыпустив его сим-карту и таких случаев масса.

Могут изготовить дубликат вашей карты

Это вто­рой по популяр­ности вид мошен­ничес­тва с банковскими картами— соз­дание кло­на маг­нитной полосы кар­ты. Он до сих пор оста­ется одним из самых рас­простра­нен­ных методов атак на опе­рации с физичес­кой кар­той (так называ­емые card-present transactions).

Склонировать карту можно например когда вы будете оплачивать товары картой в пункте выдачи товаров, злоумышленники обладая данными вашей карты могут изготовить ее дубликат, и использовать ее для оплаты в магазине. В этом случае, СМС не нужна в принципе.

Для соз­дания копии маг­нитной бан­ков­ской кар­ты пот­ребу­ется нес­коль­ко секунд и спе­циаль­ный ридер, купить который мож­но даже на Amazon. Далее зло­умыш­ленни­ки соз­дают клон и идут с ним в магази­ны в Аме­рике или Евро­пе.

В Рос­сии тер­миналы не дол­жны при­нимать к опла­те маг­нитную полосу, если кар­та осна­щена чипом. Однако в любом слу­чае, даже если хакеры не могут исполь­зовать рус­ские кар­ты в Рос­сии, им ник­то не меша­ет про­давать эти дан­ные дру­гим хакерам в Евро­пе или Аме­рике.

Есть еще сотня разных способов как можно завладеть вашими деньгами зная данные вашей карты.