Не напоминает ли вам ситуация, которая происходит сейчас в Европе и США с SJW, феминизмом, мультикультуризмом, падение Римской Империи?

ИсторияПолитология+4
Ziyech _22
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 14 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Римская империя пришла в упадок и была разрушена вторжением варваров потому что опиралась на устаревший и неэффективный труд рабов, в то время как политическая элита погрязла в коррупции и гедонизме. Иными словами, она стала слабой экономически, за чем неизбежно последовало ослабление военное. Под конец своей истории римляне уже не могли себя защитить и предпочитали откупаться от варваров или нанимать для охраны от других варваров. Ничего подобного сегодня на Западе не происходит.

США по-прежнему остается экономикой номер один и их экономическая мощь продолжает расти. Лет через 20 их, возможно, и обгонит Китай, но это точно не варвар, так что угрозы здесь никакой нет. Европа тоже сильна как никогда - экономически рост продолжается, все передовые технологии сосредоточены в США и Европе, от них зависит весь мир. В военном отношении страны Запады обладают абсолютным превосходством. США содержит самую сильную армию миру с 1000 военных объектов в более чем 70 странах. Американский ВМФ контролирует мировой океан. Постоянно разрабатывается все более мощное и высокоточное оружие. Ни одного конкурента даже на горизонте не видно. Все последние войны показали, что выстоять против американской армии не способен никто - она просто сметает противника на своем пути.

Все социальные, культурные и политические дискуссии Западу только на пользу - в спорах рождается истина. Римская империя как раз потому и погибла, что никто не смел спорить с императором, а тот утратил чувство реальности. В демократических системах эта проблема решается благодаря дискуссиям, порой очень острым.

Одним словом, Новый Рим переживает непростые времена, но это нормально. Признаков упадка там точно не наблюдается.

напоминает к сожалению. И не только в Европе, но и в России (особенно центральной). количество мигрантов растет. в Москве вообще уже все мыслимые рамки превышены.