Поможете вспомнить термины из психологии? Кратко, речь о том, что:"Какая-то характеристика не всегда является причиной ситуации"...

Заменить надо характеристику и причину. Обьяснить трудно, я их услышала в разговоре, причём давно… Речь шла примерно о этом: "Утверждение, что все дети из неполных семей становятся ворами неверно потому, что   …" Характеристика"…   не всегда является   …"причиной ситуации"…. Вот слова характеристика и причина ситуации были заменены каким то терминами, но хоть убейте, не вспомнить. И понятней не пояснить.
ПсихологияСоциология+1
Мария
Журналистка. Делаю подкасты  · 15 мар 2023
Ну есть название когнитивной ошибки «после не значит вследствие». Сама ошибка при этом заключается в том, что человек делает вывод о чем-то, основываясь на том, что какое-то событие предшествовало другому событию. Но эти события могут быть не связаны.
Не знаю, это ли вы искали.