Не могу устроиться на производственную практику, предприятия не отвечают на телефон или сбрасывают. Что делать?

Практика+1
Евгений Максимов
Кандидат наук, занимаюсь защитой информации...  · 8 сент 2021
Добрый день! Предприятия неохотно берут на практику/стажировку/работу т. н. "людей с улицы", незнакомых им людей. Причин много: риски кражи ТМЦ, утечки конфиденциальной информации, халатности и нарушения техники безопасности и т. д. Просто жалко времени на процесс найма и адаптации молодого практиканта в коллективе.
Обычно в учебном заведении есть отдел практики и трудоустройства, который помогает найти места для практики, заключить с обучающимся индвидуальный или коллективный договор на практику.
У них же есть база данных с местами практики
Если такого подразделения в структуре УЗ нет, то второй вариант: через преподавателей кафедры, которые часто совмещают преподавательскую деятельность с производственной. Попросите договориться о собеседовании или об устройстве на практику
Если и таких преподавателей нет, можно разместить резюме на сайтах поиска вакансий, указать свой опыт работы, направление учебы, курс, личные навыки (софт скиллз), наличие водительских прав и т. д. И ждать или рассылать свое резюме на понравившиеся вакансии.
Или поспрашивать среди знакомых. Со связями и рекомендациями, конечно, значительно легче.
Желаю успехов!!!