В последние полгода замечаю, что в определенные моменты звуки начинают казаться громче, чем на самом деле. В чём может быть причина?

Будто громкость окружающего мира увеличили. Более того, все чаще начинают сводить с ума какие-то звуки (щелканье, скрежет, чавканье, сигнализация, шепот), на которые раньше не обращал внимания. От них буквально выворачивает, они начинают прямо бесить. Дошло до того, что я несколько раз сорвался на близких. Что со мной?

МедицинаПсихология+4
N E R U V A
Практикующий медицинский психолог-консультант для...  · 24 авг 2020

Добрый вечер!

То, что Вы описываете, похоже на гиперчувствительность слуха - гиперакузию. Но я могу и ошибаться. Это может подтвердить или опровергнуть врач невролог, ЛОР или др. Возможно, понадобится дополнительное мед. обследование. Т.к. причины его возникновения могут быть разные: как внешние факторы (травма уха или головы, острое или хроническое воздействие шума, посттравматические последствия и др.), так и внутренние (заболевания внутреннего и среднего уха, инфекции, неврит лицевого нерва, мигрень и др.).

Что происходило с Вами около полугода назад (постарайтесь вспомнить)? И сходите на всякий случай ко врачу. Не терпите это, т.к. могут развиться осложнения.

Берегите себя!

Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных...  · 24 авг 2020  · b17.ru/egvozdeva

Скорее всего, причина не психологическая, а чисто медицинская.

Возможно, была травма, переохлаждение или что-то другое. Нужно провести обследование ЦНС, головного мозга и сосудов.