Не могу определиться на кого учиться в IT

Я хочу учиться 3 профессиям.
1. Андроид разработчик
2. Back End разработчик
3. Дата аналитик.
Мне нравится все 3 профессии, можете сказать какую лучше выбрать и какая из этих будет самой перспективной и востребованной в будущем?

Выбор профессииIt+1
Никита Л.
Образовательная платформа Хекслет  · 23 авг 2021  · ru.hexlet.io

Слишком мало вводных данных. Разные специальности в IT требуют разных начальных навыков.

Например Android разработчик - программы для Android пишутся на Java, Kotlin, Dart, React Native.

Java и Kotlin - это языки со строгой типизацией, чтобы их изучить, нужно потратить больше усилий, чем для условного PHP, Python, Ruby (бекенд разработка). Хорошо бы здесь еще знать ui/ux и уметь создавать интерфейсы. Сложность тестирования мобильных приложений тоже не в плюс к выбору. Если сравнивать бекенд разработку и мобильную - бекенд проще для начального входа.

Для бекенд разработки уже больше направлений (вариантов того, что программист может создавать), языков программирования. Да и с требованиями здесь попроще.

К примеру, языки программирования, которые хорошо подходят для обучения (Javascript, Python, PHP), также отлично себя чувствуют здесь же. Т.е. с меньшими усилиями можно войти в IT

Data-аналитик - для него как правило требуется хорошая математическая подготовка, иногда статистика, знание SQL или другого языка для выборки данных. В целом аналитик данных это меньше про программирование. Лично я больше люблю программировать :)

Я обычно советую прислушаться к тому, чем вам нравится заниматься. Например я начал с веб-разработки (бекенд), так как это проще и согласовалось с моими целями (быстрее начать работать, делать сайты для себя).

Насчет востребованности - любой хороший специалист будет востребован всегда. А когда вы научитесь программировать, будете знать базовые знания computer science, то без труда сможете делать и бек и фронт и мобильные приложения (Знаю людей, которые ушли в мобильную разработку и наоборот)

металлургия черных металлов  · 19 авг 2021

Учитесь на гидролога. В мире нарастают проблемы,связанные с дефицитом питьевой воды. Специалисты,которые могут оценивать водяные ресурсы,находить их и вовлекать их в различные виды деятельности человека всегда будут востребованы обществом!

Ответ не связан с IT