Не испытываю привязанности к друзьям и родственникам. Забываю позвонить, не парюсь, если перестаем общаться. В чём причина? Значит ли это, что я бессердечная?

ПсихологияДружба+2
Your Death
Вечный студент  · 14 окт 2018

Ну, для меня сочувствие, или эмпатия - главный признак человечности. Можете ее отсутствие как-то оправдывать или вообще исключить из своей философии - не думаю, что вы задавали этот вопрос без какого-то удовлетворяющего вас ответа. Если вам любопытен, например, мой опыт, то могу сказать, что иногда у меня в жизни бывали времена, когда я мыслил и действовал равнодушно и даже жестоко, и, выходя из этого состояния, мне было всегда жутко, что можно до такого себя довести. Это всегда происходило не на пустом месте, в каждом случае я могу это увязать с большими подвижками в собственном нравственном состоянии. Если говорить о детстве, то я, как мне кажется, был наоборот, очень восприимчивым и чутким человеком, что со временем все же несколько притупилось. Но должен оговориться, что в самом раннем детстве я как раз был очень толстокож и эгоистичен, о чем я впоследствии сильно раскаивался.

Ну, я понимаю вашу точку зрения. Говоря об аутизме, я отнюдь не считаю, во-первых, что он достаточно изучена, чтобы говорить о том, что там они в действительности чувствуют. Опыт другого и все такое. Может быть, она, эмпатия, и есть, просто выражения у нее совсем другие. Во-вторых, если аутизм рассматривать все же как болезнь, то отсутствие эмпатии - все же неестественное состояние. Может быть, это нельзя изменить, как рождение человека без конечности (уже можно, наверное), но это другой вопрос. Ну и в-третьих, я знаю людей с этим детским диагнозом, у которых были очень существенные подвижки в смысле социализации и всего прочего. Так что это все какой-то бодипозитив и нежелание работать над собой, на мой взгляд. Опять же, я не врач и даже не любитель, так что не посягаю на знание истины.

Всем доброго. Я думаю, действительно всё сугубо индивидуально, хотя бы в том смысле, чему конкретного человека "учит жизнь". Про себя, к примеру, могу сказать, что, наверное, мне в целом окружающие (знакомые и не знакомые) стали как-то менее интересны, что ли. Например, в детские годы другой человек казался интересным, его увлечения, вкусы; это всё воспринималось как новое, неизведанное, было любопытно. А с возрастом (как получается анализировать) что-то новое нередко мною воспринимается уже как чужое, точнее, чуждое. Не плохое, не хорошее, но - уже не моё. Поэтому постепенно сужается круг "своих" людей. Наверное, не могу сказать, что в целом к окружающим я отношусь плохо, негативно, скорее, нейтрально. Правда, в детские и подростковые годы (лет так до 18, то есть, до армии), думаю, отношение к людям у меня было всё же несколько теплее. Как знать, почему так постепенно произошло?... ИМХО, "учат" социальные коллективы, дет/сад, школа, армия, рабочий коллектив. К тому же, моя работа последние годы связана с продажами, а это, разумеется, общение с самыми разными, в подавляющем отношении, незнакомыми людьми. Кстати, один из моих "коллег по цеху", так сказать, поделился, что работая в продажах/торговле, он начал становиться мизантропом))) И приходится признать, что "местами" я его понимаю))

Еще, как в себе заметил, с годами всё чётче проявляется во мне деление людей на "своих и.... не совсем своих". Возможно, это кого-то из моих знакомых и напрягает. Но опять же - люди нередко с годами меняются, меняются их взгляды на жизнь, на происходящее, а вместе с этим - и отношение. Это нормально. И вот когда начинаешь общаться (как бы заново) с кем-нибудь из старых знакомых, которого не видел несколько лет, и который, судя по его нынешнему общению, взглядам, манерам уже отличается от него "того", и эти взгляды, манеры и прочее мне не слишком импонируют, так сказать, выясняется, что нам уже и поговорить, собсн, не о чем.

У меня иногда так бывало. Я вижу, что встреченный мною старый знакомый искренне рад нашей встрече, да вот беда: теперь он весь в татуировках (вот терпеть не могу татуировки и татуированных, мне аж не по себе, когда их вижу, даже передёргивает всего. И ладно бы, незнакомые, до кого мне дела нет, а если тот/та, с кем случается общаться....), стал в разговоре более заносчив, стал часто материться и прочее - наверно, я показываю всем своим видом, что эта встреча меня не обрадовала и таковых больше не будет. Да, понимаю, человек обескуражен. Разумеется, он никак не обязан оставаться прежним, скажем, чтобы меня устроило, это его жизнь. Но и я волен реагировать на это и относиться к этому так, как сочту нужным.

Так что вот как-то так.)

Эмоциональная разболтанность и распущенность не есть эмпатия. Эмпатия это РЕАЛЬНАЯ помощь в конкретной ситуации. Какова возможна исключительно при ясной голове. Совместное вытье и причитания это к профессиональным плакальщикам. Разделить горе можно по разному просто людям часто не нужны действия им нужно просто спустить пар. Всем. Просто некоторые орут от сломанного ногтя вторые по более веским причинам. И вторым - нормальным - зрители не нужны так как горе их настоящее а не для зрителей. Так что люди описываемыхе автором просто дальше отстоят от животных и особенно стадных. У них нервная система эволюционировала настолько что способна 1. анализировать на что стоит реагировать 2. Оценить последствия реагирования 3. Оценив последствия реагирования п. 2 как отрицательные или бесполезные - проконтролировать эмоциональные проявления. Высшие существа короче. Настоящие сапиенсы а не кишечнополостные.

Стаж более 20 лет. Восстановление психоэмоциональн...  · 23 янв 2020

Главное, не занимайтесь самобичеванием по этому поводу. Все мы разные. Вы же не лишены умения любить и проявлять заботу. Просто Вам комфортно немного в другом формате общения.

Не все понимают таких людей