НДС подняли с 18 до 20% для финансирования нацпроектов, но те нацпроекты отменили из-за пандемии, почему тогда не вернут старый уровень НДС?

ЭкономикаНалоги+4
Василий Новиков
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 17 авг 2021

Ну тут всё довольно просто, любая власть крайне неохотно идёт на снижение налоговых ставок. Российская власть не исключение.

Второй важный аспект, запрос со стороны обычного обывателя. И надо сказать честно, российский обыватель хочет жить лучше, хочет социальных гарантий, снижения пенсионного возраста. Но вопрос о снижении налоговых ставок обывателя не беспокоит.

Третий аспект. Подавляющее большинство россиян вообще не знают, что такое НДС. И тем более не знают, что в конечном итоге платят НДС именно они из собственного кармана.