Сборка - технологическая операция, а сбор - организационная функция?

Название точка сборки режет. Лучше может было назвать «точка сбора»?
ФилологияРусский язык+2
Прокоп Персиянов
Профессиональный психолог, доморощенный философ...  · 3 июн 2023
Вас это название режет. Но вы, я смотрю, живой и здоровый. Меня это название смешит. И я весёлый. Хотя чего тут веселиться? Как бы эта Точка Сборки не ушла в пятую точку. Или не стала ею после своего появления, аналогично Кью.
Словосочетание "точка сборки" впервые я прочитал в книгах Кастанеды о своём якобы обучении у индейского мага Дона Хуана.  Ассоциируется с таким психическим состоянием, как собранность. И ещё куча ассоциаций: соборность, целостность, настройка приёмо-передающего устройства (радиостанции, телевизора, … ) на определённую частоту.
Переход на другую частоту называется "сдвигом точки сборки".  Да, технологическая операция. Её надо уметь делать. Но для того, чтобы что-то организовать, надо заложить и обустроить место для этой организации.
А "точка сбора" ассоциируется у меня с пунктом сбора призывников перед отправкой на службу в Армию. Ещё: с "точкой Сбера", с "точкой Бора", с "точкой недоперебора", и т.д..  "Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам…"  Как ныне собралися три алкаша распить поллитровочку водки… Тоже самоорганизационный процесс.  :)