Как называются насадки на зубы, чтобы они были белые и красивые?

МедицинаСтоматология+2
Гриня Казак
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 31 авг 2022
Lajos Patonay
Насадки на зубы в виде тонких прочных пластин называются стоматологическими винирами. Они используются для замены поверхности зубов. Их минимальная толщина 0,2 мм.
Каждый винир изготавливается индивидуально и повторяет поверхность зуба, для которого он изготовлен.
Виниры применяют в случаях:
  • эрозии эмали;
  • при неправильной форме зубов;
  • если цвет зубов не устраивает их хозяина (тетрациклиновые зубы) или в случае флюороза;
  • повреждения твердых тканей (сколы, трещины);
  • если есть большие межзубные промежутки;
и др.
Но, виниры не рекомендованы:
  • людям с бруксизмом;
  • онкопациентам;
  • если отсутствует более 6 жевательных зубов;
  • профессиональным спортсменам или изучающим боевые искусства, у которых есть риск травмы передней челюсти.
Преимущества виниров:
  • быстрое изготовление,
  • если аккуратно носить, то носить можно долго,
  • естественный вид и эстетика.
Главный недостаток этого метода - необходимость шлифовки зубной эмали. Это нужно для плотной установки винира. Процесс необратим, и при удалении винира восстановление зуба будет очень сложной задачей.
Кроме того, к недостаткам виниловых покрытий можно отнести несоответствие цены на виниры с достаточно небольшим  сроком их  эксплуатации.