Какие три вещи в интерьере самые главные?

ДизайнДизайн интерьеров
D
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 25 янв 2022
Доброго вам дня!
Разберем подробнее.
Объекты в интерьере должны иметь разную форму. По геометрии чем ближе объекты, тем вероятнее они будут восприниматься как единая композиция. Допустим, квадрат, круг и треугольник.
Следующий важный пункт - размер. Предметы декора должны быть разными по высоте, это сделает композицию более непринужденной и естественной.
Цвета в интерьере подобрать сложнее, они непременно должны сочетаться. Допустим, холодные оттенки идеально смотрятся с холодными, а теплые с теплыми.
Почему именно три? Число три здесь неслучайно. Именно такое количество не перегружает пространство. Чтобы получить идеальную композицию, предметы должны отличаться друг от друга хотя бы по одному параметру. Третья вещь также может быть использована как противоположность к остальным двум схожим параметрам, допустим, три декоративных тарелки разных цветов, но одинаковых по форме.
Правило трех универсально, этот прием позволяет украсить полки, стены, сервировку столов и не превращать жилое пространство в музей, добавляя асимметрии. Составить интерьерную группу на основе общего признака очень легко, но стоит следовать и стилевым особенностям помещения.
Это правило будет наиболее актуально там, где декор занимает главное место:
  • Хюгге
  • Бохо
  • Сканди (Скандинавски стиль)
  • Кантри
  • Прованс
Вот несколько основных примеров, как составлять настольные композиции.
Подчеркнуть контраст с парой. Предположим, две одинаковые картины, разделенные одним противоположным по форме или цвету предметом.
Расположение в линию. Расстановку можно сделать как по горизонтали, так и по вертикали.
Поставить треугольником. Простое решение для украшения столика или полки. Допустим, три разные по высоте вазы, расставленные треугольником.
Принцип помогает составить наилучшее расположение декора в вашем жилище. Удачи с выбором.