Назовите типы ошибок, которые могут возникнуть в программе?

Программирование
Павел Крестьянников
Диванный философ, по совместительству инженер  · 19 нояб 2021
В порядке возрастания сложности обнаружения и затрат на исправление:
  • синтаксические ошибки компиляции (для интерпретируемых языков к ним практически можно приравнять ошибки, которые обнаруживает IDE)
  • run-time error
  • логические ошибки (программа либо виснет или зацикливается, либо выдает неверные результаты)
  • ошибки архитектуры системы. В простом случае выражаются как предыдущий пункт, но неисправимы просто отладкой. В более сложном не учитывают существенных моментов решаемой задачи. Т.е. вроде бы все работает, но на практике система бесполезна.
  • ошибки постановки задачи. Выражаются также как и предыдущий пункт в более сложном случае.
П. 2, 3 и простой случай п.4 бывают еще и нестабильными, проявляющимися по до поры до времени непонятным закономерностям. Что разумеется их поиск и исправление настолько усложняет, что позволяет выделить их в отдельные подпункты. Классификация чисто практическая. На академически правильную терминологию не претендует.