Назовите способы изображения на картах следующих элементов: среднегодовую температуру среднего месяца, среднегодовое количество осадков.

Домашние задания
David Dava
Окончил университет, специалитет по направлению се...  · 12 июл 2021

Это сложный вопрос для меня, поскольку по моей специальности в университете данный вопрос никак не затрагивался, но полагаю что изображают специальными изолиниями. Насчёт температуры слышал про фундаментальные научные работы проводимые в Узбекистане, что проводят измерения месторождений полезных ископаемых и как правило это рудные месторождения и по ним составляют карту изотерм. А насчёт второго не могу дать точного ответа.

Просто человек.  · 16 нояб 2020

К сожалению, я не знаю технологий обозначения указанных Вами величин на картах. Вероятнее всего такой информацией владеют метеорологи, которые следят за соответствующей статистикой в разных регионах планеты.

Светлана К.
  1. Среднегодовая температура обозначается изолиниями, которые называются изотермами и цифровым знаком.

  2. Среднегодовое количество осадков изображается способом количественного фона и изолиниями, называемыми изогиетами.