Назовите предположительно общее число русскоговорящих - и в России и в странах СНГ и по всему миру включительно?

ОбществоСтатистика
Gemi KAIDANOVSKY
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 1 сент 2021
Сейчас в мире более 300 млн русскоговорящих,русский язык по распространенности занимает почетное 5-е место в мире.Более половины из этого кол-ва(160 млн.человек)считают этот язык родным.К сожалению,после распада СССР кол-во русскоговорящих имеет тенденцию к сокращению-отделившиеся республики всеми силами пытаются вытеснить русский язык.К 2005 году кол-во русскоговорящих на территории бывшего СССР сократилось с 350 до 278 млн.человек.Будем надеяться,что эта тенденция еще изменится-как говорится,будь успешен-и люди к тебе потянутся(и к твоему языку тоже.)Вот хорошая ссылка:https://news.rambler.ru/other/40071740-skolko-chelovek-govoryat-po-russki-v-mire/