Назначают ли блокады позвоночника без ренгена или мрт?

МедицинаТерапевт
Павел К.
Практикующий мануальный терапевт. Более 20 лет...  · 21 мая 2019  · tele.click/zapiskimt

МРТ и ретгеновское исследование это методы исследования, которые помогают врачу правильно поставить диагноз. Если диагноз сомнений не вызывает, врач может их и не назначать вообще. Блокады в области позвоночника проводятся обычно для снятия сильной боли. Они могут назначаться без ретгена и МРТ. Кроме того, иногда боль настолько сильная, что без предварительной блокады человеку просто не удастся выполнить ретгеновский снимок или провести МРТ.

чем рискует пациент соглашаясь на блокаду?

i.jpg