Навязчивые движения могут быть симптомом психического расстройства?

МедицинаПсихиатрия+2
Мария Шушпанова
Клинический психолог, частный психотерапевт, психо...  · 22 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Добрый день, Мария

Если у вас есть какие-либо беспокойства о своём психическом здоровье, безусловно лучше обратиться к специалисту. В данном случае это врач-психиатр.

Касаемо навязчивых действий: попробуйте подумать, в каких ситуациях они возникают в вашей жизни? Было ли это всегда с вами? Или может появилось в какой-то определённый момент. Может быть это связано с вашим физиологическим состоянием: когда вы сильно устали или переживаете сильный стресс.

Какую цель они несут в вашей жизни? Прежде чем от чего-то избавляться, попробуйте ответить себе «а зачем это мне? какая польза от этого?»

Так же стоит понять, можете ли вы это контролировать. Получится ли у вас усилием воли прекратить данное действие и что будет потом? Будете ли вы чувствовать, например, повышение чувство тревоги или просто сильный дискомфорт. Все эти вопросы сделают проблему более понятной для вас и тогда может быть чуть лучше контролируемой.

Так же можете начать вести дневник самонаблюдения: когда, сколько и что вы делаете. В какой ситуации вы находитесь, что вокруг вас, что чувствует до и после совершения действия. Это так же поможет вам сделать ситуацию более осознанной, контролируемой.

В любом случае после посещения специалиста я бы рекомендовала вам обратиться к  психологу, разбирающемуся в данном вопросе. Сейчас существуют методы работы, достаточно эффективные для коррекции подобных состояний.  Например, краткосрочная стратегическая терапия.