Навес для авто из поликарбоната или металлочерепица?

НавесыНавес для авто
Производство
Pineshop - (от англ. pine - сосна, shop -...  · 21 мар 2023  · pineshop.ru
Навес для авто - конструкция, защищающая площадку на которой паркуются автомобили. Материал изготовления навеса может быть разным - деревянный навес, металлоконструкция, бетонные или каменные столбы с деревянной стропильной системой и другие всевозможные варианты.
Поликарбонат - пластиковые листовой материал. Бывает в двух принципиально разных исполнениях: сотовый поликарбонат и монолитный поликарбонат. Так же для тонкого монолитный поликарбоната имеется разновидность - профилированный. Лист имеет волнистый профиль который дает дополнительную жесткость тонкому листу.
Сотовый и монолитный плоский поликарбонат имеет свойства изгибаться по длине. Данное свойство часто применяется, когда в качестве кровельного перекрытия применяются металлические параболические фермы (ферма у которой верхний пояс в виде дуги). Поликарбонат огибает фермы образуя единую оболочку.
Сотовый поликарбонат скользкий, снег на нем держится хуже.
Главный минус сотового поликарбоната - материал хрупкий, при скоплении большого объема снега может треснуть.
И для монолитного и сотового поликарбоната характерно помутнение со временем. Так как это пластик на нем остаются микроцарапины от снега, скатившихся кусочков льда итд. Со временем (в течении 2-3 лет) материал тускнеем и в меньшей степени пропускает свет.
Также общий недостатком является сильные температурные геометрические изменения материала. При нагревании - расширяется, при охлаждение - сжимается.
Для монолитного поликарбоната характера высокая цена.
Металлочерепица - металлические листы, прокатанные через специализированный станок для придания характерного профиля. Данный профиль необходим для жесткости, а также определенного внешнего вида, имитирующий настоящую штучную натуральную черепицу.
При монтаже металлочерепицы нужно выдержать ровную плоскость с углом наклона не менее 11 градусов (минимальный угол рекомендованный производителем). Соответственно данный материал подойдет только для скатных прямых кровель - двускатный, четырехскатные.
Металлочерепица долговечна. Имеет долгий срок эксплуатации.
Итоги
Самый дешевый - сотовой монолитный поликарбонат на металлическом стропильном каркасе изогнутой формы. Это самая экономичная стропильная система и самый дешевый укрывной материал. Эстетически будет смотреться очень просто. Срок службы будет ограничен долговечностью поликарбоната.
Средний вариант и практичный - металлочерепица. Основание для металлочерепицы может быть любым, но кровля должна быть скатной.
Дорогой вариант - монолитный поликарбонат. Но в отличии от других материалов, при толщине 10 мм монолитный поликарбонат можно применять на плоских кровлях. Материал выдерживает снеговые нагрузки. Применяя данный материал можно добиться определенных внешних архитектурных характеристик конструкции.