Науку породила религия?

ИсторияРелигия+1
Салим Хорош
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 23 мая 2021

Нет. У них очень сложные отношения. Наука - опыт человечества, а Вера - это ответы на вопросы, которые из опыта получить невозможно.

Другое дело, что на определенных этапах именно служители религия могли иметь время и ресурсы на занятия наукой. Почти вся культура некоторое время была сосредоточена в церкви.

Аббат Мендель мог выделить время и ресурсы даже не для селекции, а именно для изучения законов наследования признаков растениями.

Но в эпоху Возрождения развились светское искусство и светская наука. И сразу сделали удивительный скачок. Оказывается науке давно было тесно в рамках церкви.