Национальность определяется по фамилии или по отцу?

НациональностиФамилии+1
Kereselidze
командир группы ЗАС , БЧ-4 ,связист,радиоэлектрони...  · 10 окт 2020

Национальность определяется страной ,где зарегистрирован.

национальность в народном понимании определяется по отцу,у славян родословность передавалась по роду отца.

22-летняя журналистка.  · 10 окт 2020

Национальность определяется по отцу и его родословной, так как это очень весомый показатель. Фамилия в этом случае является вспомогательной фишкой на случай, когда нет времени копаться в этом. Но не всегда работает с точностью.

Всероссийская перепись населения состоится 15...  · 12 окт 2020  · strana2020.ru

Согласно Конституции в России гражданин сам определяет свою национальность. Во время Всероссийской переписи населения просто скажите переписчику то, что чувствуете, кем вы себя сами считаете.