Этническая принадлежность это лишь культура и язык? Или это еще и кровь, генетика, внешние черты, физиология и т.д.?

Часто вижу на англоязычных сайтах, что этническая принадлежность это культура и язык, Но ведь абсурдно, если, например, бурят родился в Москве, не знает бурятский язык и далёк от бурятской культуры, то ведь он все равно бурят, а не русский. Речь исключительно об этносе, не о гражданстве и не о том, что все мы россияне/американцы/австралийцы и т.д.
Александр Смирнов
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным...  · 16 февр 2022
Как уже сказали, этничность - конвенциональное понятие. В российском законодательстве (статья 26.1 Конституции РФ) сказано, что каждый вправе сам определять и указывать свою национальную принадлежность. Если москвич бурятского происхождения из Вашего примера посчитает, что он русский - он будет русским, если посчитает, что он еврей - будет евреем (прокатит ли это в Изаиле - не знаю). В законодательстве разных стран понятие о том, как определять этническую принадлежность может сильно различаться, не говоря уже о том, что оно может сильно различаться в представлении разных людей. Т.е. Вы можете и не считать упомянутого человека русским, а считать бурятом, но на что это повлияет, непонятно.