Наступило лето, на улице жарко. Как правильно увлажнить кожу, чтобы крем не потек и не было жирного блеска?

КосметологияУход за лицом+2
Томочка Фишкина
Люблю сложные вопросы)  · 16 июл 2022  · dzen.ru/korchma_t
У кожи основная функция - защита внутренних органов и систем от агрессивного воздействия внешней среды. Для этого есть несколько вариантов и они используются в зависимости от времени года. Летом кожа лица самостоятельно защищается от солнца отзеркаливанием - блеском, поэтому сальные железы работают интенсивное, чем в другое время года. Происходит утолщение эпидермиса. Активнее работают механизмы охлаждения - избыток тепла выводится с потом.
Вроде бы, если кожа справляется сама, то и помогать косметикой ей не нужно. Однако даже в Каменном веке, десятки тысяч лет назад люди защищали кожу тем, что сейчас любят называть "натуральной косметикой". Без косметики летом не обойтись, если хотите надолго сохранить кожу молодой и здоровой.
У молодой здоровой кожи есть сияние, а когда говорят "жирный блеск" - это про неухоженную и проблемную кожу. Поэтому летом важно и правильное увлажнение, и правильное очищение, чтобы кожа дышала и чувствовала себя комфортно. Выбирать крем нужно по типу кожи, с SPF-фильтром. Для комбинированной и жирной кожи косметика обезжиренная, а сияние дают SPF-фильтры, для защиты от солнца. Выбирайте современную косметику, она не потечёт и даже в самую сильную жару с ней комфортно. Для уменьшения сияния кожи можно пользоваться матирующими салфетками (тонкая рисовая бумага), рассыпчатой минеральной пудрой, матирующим тональным кремом.
Отказаться на лето от увлажняющего крема, значит, осенью получить проблемы с обезвоженной кожей, шелушением и яркой негативной реакцией на любую косметику, даже самую дорогую и высокого качества. Придётся исправлять летние ошибки, чтобы не оставить кожу вовсе беззащитной зимой.