Наследство! Можно ли забрать заявление на наследство у нотариуса если написал его. Или нужно только через суд?

НаследствоНотариус
Мария Чернышева
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 1 июн 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Заявление просто так забрать нельзя, так как заявление о принятии наследства имеет юридические последствия для наследника, и других лиц (например, кредиторов наследодателя). Вы вправе подать заявление об отказе наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Заявление об отказе от наследства можно подать, в том числе, если даже подали заявление о принятии наследства. Главное, чтобы сроки не были пропущены.

Если сроки прошли, то Вы можете просто не получать свидетельство о праве на наследство, так как это Ваше право, а не обязанность.